Skip to main content

Sapphire Reserve Biz vs Hyatt Business

Chase UR vs World of Hyatt — Sapphire Reserve Biz vs Hyatt Business — here's what separates them. The key question: does Sapphire Reserve Biz's $795 annual fee earn back enough over Hyatt Business's $199?

Respuesta rápida

Por valor del primer año (bono de bienvenida más créditos anuales rastreados, menos la cuota anual), Sapphire Reserve Biz sale por delante con ~$4,545 incluso con una cuota anual más alta de $795 vs $199. Sapphire Reserve Biz pertenece a Chase UR; Hyatt Business pertenece a World of Hyatt. La elección correcta aún depende de qué créditos y multiplicadores de categoría encajan con tu patrón de gasto — desglose completo abajo.

Nuestro veredicto

Sapphire Reserve Biz gana para la mayoría.

A pesar de la cuota anual más alta de $795 (vs $199), Sapphire Reserve Biz entrega ~$4,545 de valor en el primer año mediante su bono de bienvenida (~$4,100) y ~$1,240/año en créditos de uso realista (contamos los créditos a ~50% de su valor nominal, no el máximo teórico). Hyatt Business se queda atrás con ~$1,119.

Excepción: Elige Hyatt Business en su lugar si no vas a usar de verdad los créditos de Sapphire Reserve Biz — con $0 de uso, las matemáticas de la cuota más alta se invierten.

Elige Sapphire Reserve Biz si…

  • →Estás maximizando el bono de bienvenida ahora mismo (~$4,100 vs ~$1,155).
  • →Quieres puntos transferibles: Chase UR se mueve a 14+ socios de aerolíneas y hoteles.
  • →El acceso a salas VIP te importa — desbloquea Sapphire Lounge + Priority Pass.
  • →Realmente usarás sus créditos de estado de cuenta (~$2,480/año rastreados).

Elige Hyatt Business si…

  • →Quieres la cuota anual más baja: $199 vs $795 de Sapphire Reserve Biz.
  • →Prefieres acumular saldo en World of Hyatt antes que en Chase UR.
Mejor elección

Sapphire Reserve Biz

Mayor valor del primer año entre las 2 tarjetas comparadas — $4,545 tras la cuota anual.

Sapphire Reserve for Business(Service Mark) Credit Card
Negocio

Chase

Sapphire Reserve Biz

Cuota anual

$795/año

Bono de bienvenida

200,000 Ultimate Rewards

Valor del bono

~$4,100

Valor de beneficios

~$1,240/año

Gasto requerido

$30,000 / 6m

Moneda de recompensas

Chase UR

Red de pago

Visa

Tipo de tarjeta

Negocio

Beneficios

✈️ crédito viaje

Annual Travel Credit

$300/año

Global Entry / TSA PreCheck Credit

$30/año

🍽️ crédito restaurantes

DoorDash + DashPass Credit

$300/año

🏨 crédito hotel

The Edit Hotel Credit

$500/año

🏛️ salón VIP

Priority Pass + Sapphire Lounges

$400/año

🛍️ crédito compras

ZipRecruiter Credit

$400/año

Office Supply / Gift Card Credit

$300/año

Apple TV+ and Apple Music

$250/año

World of Hyatt Business Credit Card
Negocio

Chase

Hyatt Business

Cuota anual

$199/año

Bono de bienvenida

70,000 World of

Valor del bono

~$1,155

Valor de beneficios

~$163/año

Gasto requerido

$7,000 / 3m

Moneda de recompensas

World of Hyatt

Red de pago

Visa

Tipo de tarjeta

Negocio

Beneficios

🏨 crédito hotel

Free Night After $50K Spend

$150/año

⭐ estatus

Hyatt Discoverist Status

$100/año

5 Qualifying Night Credits

$75/año

Ganadores rápidos por categoría

La respuesta rápida si viniste buscando algo específico.

✈️

Mejor para viajes

Sapphire Reserve Biz

Gana por el paquete completo de viajes premium — crédito de viaje + crédito hotelero + red de salas VIP + seguro de viaje completo — todo bajo una sola cuota anual.

🍽️

Mejor para restaurantes

Sapphire Reserve Biz

Crédito dedicado a restaurantes más un fuerte multiplicador en comidas.

🛋️

Mejor acceso a salas VIP

Sapphire Reserve Biz

Incluye acceso Sapphire Lounge + Priority Pass — la otra tarjeta no lo tiene.

🔄

Mejores socios de transferencia

Sapphire Reserve Biz

Chase UR tiene 14+ socios de transferencia — más flexibilidad para canjes.

🌱

Mejor para principiantes

Hyatt Business

La cuota anual más baja de $199 hace que las matemáticas sean más seguras para principiantes.

🏆

Mejor valor general

Sapphire Reserve Biz

~$4,545 de valor en el primer año después de la cuota anual — gana las matemáticas.

👑

Mejor para viajes premium

Sapphire Reserve Biz

Créditos premium de hotel, acceso de élite a salas VIP y seguro de viaje incluidos — la elección de viajes de lujo.

🧾

Mayor pila de créditos

Sapphire Reserve Biz

Mayor pila de créditos de estado de cuenta (~$740/año en créditos rastreados) — alto techo si los usas.

Cuánto vale para tu gasto

Valor estimado del primer año (bono de bienvenida + beneficios − cuota anual) para cuatro perfiles de gasto comunes.

PerfilSapphire Reserve BizHyatt Business
Side hustle / freelancer ($50K/año negocio)$5,310$1,947
Negocio establecido ($200K/año gasto)$7,434$4,143

Year-one value = welcome bonus + tracked benefits + estimated points value from spending − annual fee. Points valued at 1.5¢ each (transferable) or 1¢ each (cashback). Real-world value depends on how you redeem.

Lado a lado: cada especificación importante

El ganador de cada fila resaltado en verde.

Sapphire Reserve BizHyatt Business
Bono de bienvenida
200,000 Ultimate Rewards (~$4,100)
70,000 World of (~$1,155)
Cuota anual
$795/yr
$199/yr
Cuota usuario autorizado
$0
$0
Socios de transferencia
14+ socios (Chase UR)
Ninguno (programa único)
Créditos de viaje
$330/yr
—
Acceso a salas VIP
Sapphire Lounge + Priority Pass
Ninguno
Recompensas restaurantes
3x
3x on dining including delivery and takeout
—
Recompensas supermercado
1x
—
Recompensas hoteles
$500/yr
8x The Edit via Chase Travel; 4x booked direct
$150/yr
Seguro de viaje
Completo
Incluida
Protección de móvil
Incluida
No estándar
Cargo por transacción extranjera
$0
$0
Billetera móvil
Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay
Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay
Red de pago
Visa
Visa

¿Quién debería pedir la Sapphire Reserve Biz?

  • ✓Eres un viajero frecuente dispuesto a absorber una cuota anual de $795 por créditos premium y acceso a salas VIP.
  • ✓Los viajes son una de tus 3 principales categorías de gasto y quieres ganar más rápido en vuelos, hoteles y rides.
  • ✓Tienes ingresos de negocio (LLC, freelance, side hustle) y quieres separar gastos mientras ganas recompensas.
  • ✓Reservas hoteles aspiracionales y quieres estatus élite, upgrades a suites y créditos de resort sin ganarlos a través de estancias.
  • ✓Vuelas lo suficiente como para que el acceso a salas VIP por sí solo justifique la cuota anual.
  • ✓Tomas 10+ vuelos al año y quieres acceso a Centurion / Priority Pass / Sapphire / Capital One Lounge — no solo el slogan de marketing, sino visitar las salas de verdad.
  • ✓Ya pasaste la fase de cashback y estás listo para aprender socios de transferencia — los programas con listas profundas de socios rinden cuando reservas canjes aspiracionales 1–2 veces al año.

¿Quién debería pedir la Hyatt Business?

  • ✓Viajas o comes fuera lo suficiente como para que la cuota de $199 se compense vía créditos y multiplicadores de categoría.
  • ✓Te alojas en una cadena hotelera específica lo suficiente como para que los perks de estatus se acumulen.
  • ✓Tienes ingresos de negocio (LLC, freelance, side hustle) y quieres separar gastos mientras ganas recompensas.

Análisis de punto de equilibrio

¿A partir de qué gasto anual una tarjeta supera permanentemente a la otra?

Sapphire Reserve Biz wins at all practical spend levels

Sapphire Reserve Biz wins at virtually every annual spend level in ongoing (year 2+) math. The combination of its realistically usable credits (~$1240/yr, counted at ~50% of face value) and category multipliers means Hyatt Business doesn't close the gap even at $30,000/yr in annual card spend. Year-one bonus value for Sapphire Reserve Biz is the exception — that first-year math may point differently.

Break-even calculated on year-2+ ongoing value (benefits + earning − annual fee). Year-one welcome bonus math is separate — see the value scenarios table above.

Preguntas frecuentes

¿Cuál tiene mejor bono de bienvenida, Sapphire Reserve Biz o Hyatt Business?

Sapphire Reserve Biz tiene actualmente la oferta más fuerte: 200,000 Ultimate Rewards (~$4,100 de valor) tras $30,000 de gasto en 6 meses, frente a 70,000 World of (~$1,155) tras $7,000 en 3 meses de Hyatt Business. Las ofertas de bienvenida cambian con frecuencia — verifica la oferta actual en la página de solicitud del emisor antes de aplicar.

¿Vale la pena la Sapphire Reserve Biz con su cuota anual de $795?

Para titulares de primer año la respuesta es generalmente sí — el bono de bienvenida (~$4,100) y los créditos en estado de cuenta por sí solos típicamente cubren la cuota de $795 varias veces. Después del primer año, las matemáticas dependen de tus patrones de gasto. Usa nuestra Calculadora de Cuota Anual con tus números reales para verificar antes de renovar.

¿Vale la pena la Hyatt Business con su cuota anual de $199?

Para titulares de primer año la respuesta es generalmente sí — el bono de bienvenida (~$1,155) y los créditos en estado de cuenta por sí solos típicamente cubren la cuota de $199 varias veces. Después del primer año, las matemáticas dependen de tus patrones de gasto. Usa nuestra Calculadora de Cuota Anual con tus números reales para verificar antes de renovar.

¿Puedo tener Sapphire Reserve Biz y Hyatt Business al mismo tiempo?

Sí — Chase permite tener Sapphire Reserve Biz y Hyatt Business simultáneamente. Cada tarjeta tiene su propio bono de bienvenida y créditos en estado de cuenta, sin conflictos. Las reglas de elegibilidad de bono de bienvenida de Chase pueden requerir esperar entre solicitudes; verifica la política actual antes de aplicar a la segunda tarjeta. Ten en cuenta las reglas de solicitud de Chase: las tarjetas personales cuentan para tu límite 5/24, y Chase generalmente aprueba como máximo una tarjeta nueva cada 30 días — espacia las solicitudes.

¿Qué tarjeta es mejor para transferir puntos a Hyatt?

Ambas tarjetas transfieren a World of Hyatt al 1:1 — típicamente el canje con mayor CPP en el juego de puntos (2–5 cpp en propiedades Park Hyatt / Andaz en temporada alta). Sapphire Reserve Biz sale ligeramente por delante en producción bruta de puntos Hyatt gracias a su estructura de earn, pero para canjes enfocados en Hyatt la diferencia es pequeña — elige la que mejor se ajuste a tu patrón de gasto general.

¿Qué tarjeta tiene mejor acceso a salas VIP de aeropuertos?

Sapphire Reserve Biz incluye Sapphire Lounge + Priority Pass. Hyatt Business no incluye acceso a salas — necesitarías pagarlo por separado o subir a una tarjeta premium.

¿Qué tarjeta tiene mejor valor general?

Basado en las matemáticas del primer año (bono de bienvenida + créditos rastreados − cuota anual), Sapphire Reserve Biz sale adelante con ~$4,545 de valor neto vs ~$1,119 para la otra tarjeta. Después del primer año, la mejor tarjeta para TI depende de qué tan naturalmente uses los créditos y bonificaciones por categoría.

¿La regla 5/24 de Chase afecta la aprobación de estas tarjetas?

Sí — ambas tarjetas son emitidas por Chase, así que la regla 5/24 aplica a las dos. Si has abierto 5 o más tarjetas de crédito (de cualquier emisor) en los últimos 24 meses, Chase probablemente negará tu solicitud sin importar tu puntaje crediticio. Revisa tu conteo 5/24 antes de aplicar.

¿Qué tarjeta tiene el requisito de gasto mínimo más fácil?

Hyatt Business tiene el umbral más fácil — $7,000 en 3 meses — vs $30,000 en 6 meses para Sapphire Reserve Biz. No fabriques gasto solo para alcanzar un umbral más alto — si no puedes lograrlo con gasto normal, la tarjeta no es la adecuada ahora mismo.

¿Qué tarjeta tiene más socios de transferencia?

Sapphire Reserve Biz gana por amplitud de socios — 14 socios de transferencia frente a 0 de Hyatt Business. Más socios = más flexibilidad para vuelos premio y canjes hoteleros. Aunque la *calidad* del socio suele importar más que la *cantidad*: un gran socio (Hyatt 1:1) puede pesar más que una docena de débiles.

¿Qué tarjeta es mejor para viajeros de negocios?

Tanto Sapphire Reserve Biz como Hyatt Business son tarjetas business diseñadas para el viajero frecuente. La elección depende del ecosistema del emisor: el mismo ecosistema apila beneficios (invitados en sala, estatus hotelero, pooling de puntos). Si empiezas de cero, evalúa qué ecosistema de puntos transferibles cubre tus programas top de aerolínea y hotel.

¿Cómo compara CreditPoints Sapphire Reserve Biz y Hyatt Business?

Cada comparación usa la misma metodología fija: valor del welcome offer (bonus × valoración actual de puntos menos AF), tasas de earning por categoría, AF frente a benefit math, profundidad de transfer-partners + valor de canje, nivel de lounge, protecciones de viaje, y manejo de foreign transaction. Los datos de las tarjetas se extraen de las páginas de los emisores (verificadas vía Playwright en la fecha de "Last reviewed"), award charts del programa y valoraciones mensuales de TPG. Nada en esta página es paid-placement — Quick Winners, Real-World Scenarios y Comparison Table son salidas deterministas de los datos, no opinión editorial.

Alternativas que vale la pena considerar

Si ninguna de las dos tarjetas encaja del todo, estas son las opciones más cercanas.

American Express Business Gold card

Amex

Amex Business Gold

$375/yr~$4,000 bonus

Broader transfer-partner network (21+ partners via Amex MR) than either card above.

Capital One Venture X Rewards Credit Card

Capital One

Venture X

$395/yr~$1,388 bonus

Broader transfer-partner network (17+ partners via Capital One Miles) than either card above.

Bilt Palladium Card

Bilt

Bilt Palladium

$495/yr~$1,100 bonus

Bilt alternative with Bilt Rewards and ~$1,030 first-year value.

Looking beyond these two cards?

¿Listo para solicitar?

Continúa hacia la página segura de solicitud del emisor. La oferta de bienvenida se confirma al momento de la aprobación, no al hacer clic.

Chase

Sapphire Reserve Biz

Welcome: 200,000 Ultimate Rewards · ~$4,100 est. value

Solicitar Sapphire Reserve Biz

Chase

Hyatt Business

Welcome: 70,000 World of · ~$1,155 est. value

Solicitar Hyatt Business

Haz tus propios números

Estas calculadoras usan los mismos datos que esta comparación — ingresa tu gasto y mira el valor neto.

Cómo comparamos estas tarjetas

Cada par en CreditPoints se evalúa con el mismo conjunto fijo de criterios, regenerado en cada build a partir de datos verificados a nivel de tarjeta. Nada en esta sección cambia según quién seas o cómo llegaste aquí.

Factores que evaluamos

  • •Valor del bono de bienvenida (puntos de bonus × valoración actual menos cuota anual)
  • •Tasas de acumulación por categoría de gasto (restaurantes, viajes, supermercado, gasolina, base)
  • •Cuota anual frente a matemática de beneficios (créditos en el estado de cuenta + perks valorados)
  • •Profundidad de socios de transferencia + flexibilidad de canje (programas, ratios, mejores canjes)
  • •Acceso a lounge (nivel de red, política de invitados, cobertura en aeropuertos)
  • •Protecciones de viaje (cancelación, equipaje, CDW de auto de alquiler, móvil)
  • •Beneficios hoteleros y de aerolínea (free nights, estatus, elite-night credits)
  • •Comisiones por transacción internacional + soporte chip+PIN para uso global

Cómo evaluamos los programas de recompensas

Evaluamos los ecosistemas de puntos transferibles (Chase UR, Amex MR, Citi TY, Capital One Miles, Bilt) por número de socios + valor de canje en el sweet spot de cada socio. Los programas co-brand se evalúan contra la award chart publicada del programa de lealtad y la velocidad realista de earning del gasto categórico típico.

Cómo evaluamos a los socios de transferencia

La calidad del socio de transferencia supera a la cantidad. Un solo socio 1:1 con buenos sweet spots (Hyatt vía Chase UR, ANA vía Amex MR) suele vencer a una docena de socios 2:1 con poco upside de canje.

Cómo evaluamos las cuotas anuales

Una AF se justifica solo cuando el valor del primer año (welcome bonus + créditos activados + beneficios) supera claramente la AF para el perfil típico de lector. Nuestros cuatro escenarios de gasto (beginner, everyday, traveler, premium) muestran si la matemática funciona para tu situación.

Cómo evaluamos los beneficios de viaje

Los créditos en el estado de cuenta se valoran al valor nominal solo cuando la barrera de activación es baja (créditos de comercio amplio, créditos con canje automático). Los créditos de alta fricción (un solo proveedor, con vencimiento mensual, que requieren reclamación) se descuentan porque la mayoría de los titulares de la tarjeta no los capturan.

Las recomendaciones en esta página son guía educativa, no consejo financiero. Confirma siempre los términos actuales de la oferta en el sitio del emisor antes de aplicar.

Última revisión

2026-08-25

Fuentes de datos

Páginas de emisores (verificadas vía Playwright en esta fecha), valoraciones mensuales de TPG, tablas públicas de premios.

Nota editorial: CreditPoints puede recibir una comisión cuando aplicas a través de algunos enlaces de esta página, pero la clasificación side-by-side, los Quick Winners y los Real-World Scenarios son algorítmicos e idénticos para todos los lectores. Nunca aceptamos pagos para cambiar el orden.

Related guides

Long-form context on the cards and programmes in this comparison.

Comparar con otras tarjetas

Comparaciones populares entre la misma audiencia.

Recibe alertas semanales de tarjetas

Digest dominical de bonos elevados. Un email, cero spam.