- Inicio
- Guías
- Keep or Cancel
- Créditos de tarjetas premium comparados: cuánto de cada cuota de $395-$895 recuperas realmente
Créditos de tarjetas premium comparados: cuánto de cada cuota de $395-$895 recuperas realmente
Los créditos de las tarjetas premium van de unos $430 a valor nominal en la Venture X a unos $3,100 en la Amex Platinum, pero solo cuentan los créditos en los que gastarías de todos modos. De forma realista, la Venture X recupera sus $395 por completo, la Hilton Aspire y la Sapphire Reserve recuperan más que sus cuotas de $550 y $795 para sus viajeros objetivo, la Amex Platinum devuelve $1,300-$1,700 de $895 a un viajero frecuente y $230 a uno ocasional, y la Delta Reserve y la Marriott Brilliant dependen de un elemento cada una: un certificado de acompañante o una noche gratis.
En esta página▾

Colección temática
Parte de la colección Mantener o Cancelar
Explorar 34 artículos
Cada tarjeta premium se vende ahora con un número mayor que su cuota — "más de $3,000 en valor" en la Amex Platinum, "$2,700+" en la Sapphire Reserve — y cada uno de esos números es una suma de cupones, no un reembolso. La pregunta honesta no es cuánto suman los créditos. Es cuánto de la cuota regresa en gasto que ibas a hacer de todos modos. Para la mayoría de los titulares esa cifra es de un tercio a la mitad del titular, y para unas pocas tarjetas es más que la cuota.
Abajo: la lista completa de créditos de siete tarjetas premium a valor nominal, una recuperación realista para el viajero al que cada una está dirigida, la prueba de tres niveles que separa los créditos tipo efectivo de los tipo cupón, y el punto de equilibrio que cada tarjeta realmente necesita.
Quick answer
A valor nominal, los créditos de las siete grandes tarjetas premium van de $430 en la Venture X a unos $3,100 en la Amex Platinum. Recuperados de forma realista por el viajero al que cada tarjeta apunta, los números están mucho más cerca de la cuota: la Venture X devuelve aproximadamente sus $395 completos a quien reserve un viaje por Capital One Travel; la Sapphire Reserve devuelve unos $900-$1,200 de $795 a un viajero frecuente; la Amex Platinum devuelve unos $1,300-$1,700 de $895 a un viajero frecuente que use cuatro o cinco créditos; las co-brand devuelven $600-$1,100 frente a cuotas de $550-$650 a los leales de su aerolínea o cadena. Cuenta solo los créditos en los que gastaste el año pasado sin la tarjeta.
- La cuota más fácil de recuperar: Venture X — crédito de viaje de $300 más 10,000 millas de aniversario frente a $395
- La mayor recuperación realista en dólares: Amex Platinum — pero solo para quien ya gasta en hoteles por Amex Travel, una aerolínea, restaurantes Resy, streaming y Uber
- Mejor relación cupón-efectivo entre las co-brand: Hilton Aspire — crédito de resort de $400, crédito de vuelos de $200, CLEAR y una noche gratis frente a $550
- La trampa: totales nominales que incluyen Equinox, Oura, Lululemon, Saks y Walmart+ para gente que no compra ahí
💡 Pro tip — Saca los estados de cuenta del año pasado y resalta cada comercio que aparezca en la lista de créditos de la tarjeta. Suma solo esos. Esa es tu recuperación; todo lo demás en la página de marketing es un cupón para una tienda que no visitas.
Los tres niveles de crédito
No todo crédito vale su valor nominal, y la diferencia es predecible:
| Nivel | Qué es | ¿Vale su valor nominal? | Ejemplos |
|---|---|---|---|
| Tipo efectivo | Gasto que haces cada año de todos modos, reembolsado por la tarjeta | Sí | Créditos de tasas aéreas usados en maletas facturadas; un crédito hotelero usado en una estancia que ya tenías planeada; Global Entry; CLEAR si ya lo pagas |
| Tipo cupón | Gasto que a veces haces, en un comercio específico, en una ventana específica | En parte — 50-75% | Uber Cash mensual, créditos trimestrales de Resy, DoorDash mensual, créditos de comida en una lista de socios, Delta Stays |
| Aspiracional | Comercios que no usas, o beneficios que no comprarías | No — cuenta como cero | Equinox, Oura, Lululemon, Saks, Walmart+, membresías tipo Peloton, paquetes de "entretenimiento digital" a los que no estás suscrito |
La regla práctica: los créditos tipo efectivo cuentan completos, los tipo cupón cuentan a la mitad salvo que ya uses el comercio cada mes, los aspiracionales cuentan cero. El resto de esta guía aplica esa regla a cada tarjeta.
Las siete tarjetas, crédito por crédito
Amex Platinum — $895
| Crédito | Valor nominal | Nivel | Realista para un viajero frecuente |
|---|---|---|---|
| Crédito hotelero (Fine Hotels + Resorts u Hotel Collection prepagados) | $600 ($300 por semestre) | Tipo efectivo si te hospedas en hoteles de lujo | $300-$600 |
| Crédito de tasas aéreas | $200 | Tipo efectivo | $200 |
| Restaurantes Resy | $400 ($100 por trimestre) | Tipo cupón | $200 |
| Entretenimiento digital | $300 ($25 al mes) | Tipo cupón | $150-$300 |
| Uber Cash | $200 | Tipo cupón | $150 |
| Uber One | $120 | Aspiracional salvo que pidas cada semana | $0-$120 |
| CLEAR Plus | $219 | Tipo efectivo si ya lo pagas | $0-$219 |
| Global Entry / TSA PreCheck | $120 cada 4 años | Tipo efectivo | $30 |
| Walmart+ | $155 | Aspiracional | $0 |
| Saks | $100 ($50 por semestre) | Tipo cupón | $50 |
| Lululemon | $300 ($75 por trimestre) | Aspiracional | $0 |
| Equinox | $300 | Aspiracional | $0 |
| Oura | $200 | Aspiracional | $0 |
| Total | unos $3,100 | unos $1,300-$1,700 |
Más las salas VIP, que no son un crédito pero que un viajero de seis vuelos al año valora razonablemente en $300-$500. La recuperación realista de la Platinum supera los $895 para ese viajero; para un titular de dos vuelos al año no, que es el tema de ¿tienen sentido las tarjetas premium si viajas dos veces al año?.
Amex Business Platinum — $895
Comparte los créditos hotelero, aéreo, de CLEAR y de Global Entry ($1,049 nominales). Solo negocios: Dell $150 más $1,000 tras $5,000 de gasto en Dell, Adobe $250, Indeed $360, telefonía $120, ChatGPT Business $300, Hilton $200: unos $1,380 nominales sin los $1,000 de Dell. Realista para un pequeño negocio que paga una factura de telefonía, está suscrito a Adobe y se hospeda en Hilton por trabajo: aproximadamente $1,200-$1,700, y más de $2,200 en un año con renovación de hardware Dell. Amex Platinum vs Business Platinum valora las dos pilas lado a lado.
Sapphire Reserve — $795
| Crédito | Valor nominal | Nivel | Realista para un viajero frecuente |
|---|---|---|---|
| Crédito anual de viaje | $300 | Tipo efectivo — aplica a casi cualquier compra de viaje | $300 |
| Crédito hotelero The Edit | $500 ($250 por semestre) | Tipo efectivo si te hospedas en propiedades Edit | $250-$500 |
| Crédito de comida | $300 ($150 por semestre) | Tipo cupón — restaurantes socios | $150 |
| Apple TV+ y Apple Music | unos $250 | Tipo cupón — solo si estás suscrito | $0-$250 |
| DoorDash y DashPass | $300 ($25 al mes) | Tipo cupón | $100-$200 |
| Lyft | $120 ($10 al mes) | Tipo cupón | $60 |
| Global Entry / TSA PreCheck | $120 cada 4 años | Tipo efectivo | $30 |
| Total | unos $1,800 | unos $900-$1,200 |
Más Priority Pass, los Sapphire Lounges con dos invitados gratis, estatus IHG Platinum y el seguro de viaje más fuerte del grupo. El crédito de viaje de $300 es el crédito más parecido al efectivo de cualquier tarjeta de esta guía: aplica a boletos de avión, hoteles, transporte y estacionamiento sin portal ni lista de socios.
Venture X — $395
| Crédito | Valor nominal | Nivel | Realista |
|---|---|---|---|
| Crédito de Capital One Travel | $300 | Tipo efectivo si reservas un viaje por el portal | $300 |
| Millas de aniversario | 10,000 (unos $100) | Tipo efectivo | $100 |
| Global Entry / TSA PreCheck | $120 cada 4 años | Tipo efectivo | $30 |
| Total | unos $430 | unos $400-$430 |
La Venture X es la única tarjeta aquí cuyos créditos superan rutinariamente su cuota para un viajero ordinario, por eso sobrevive en carteras que abandonaron las otras premium. Los cambios de febrero de 2026 en tarifas de invitados ($45 por invitado en Capital One Lounges, $35 en salas de Priority Pass, $125 al año por usuario autorizado) recortaron el valor de las salas VIP sin tocar los créditos.
Delta Reserve — $650
| Crédito | Valor nominal | Nivel | Realista para un viajero de Delta |
|---|---|---|---|
| Delta Stays | $200 | Tipo cupón — hoteles por el portal de Delta | $100-$200 |
| Restaurantes Resy | $240 ($20 al mes) | Tipo cupón | $120 |
| Transporte compartido | $120 ($10 al mes) | Tipo cupón | $60-$120 |
| Certificado de acompañante | Varía; un ida y vuelta doméstico en Main, Comfort o First | Tipo efectivo si vuelas con alguien | $300-$500 |
| Global Entry / TSA PreCheck | $120 cada 4 años | Tipo efectivo | $30 |
| Total | unos $890-$1,090 | unos $700-$900 |
Más 15 visitas al Sky Club al año, acceso a Centurion los días de Delta, maletas gratis y $2,500 de MQD de arranque. La Reserve recupera su cuota solo para quien vuela con Delta lo suficiente para usar el certificado de acompañante y los Sky Clubs; para los demás es un libro de cupones caro.
Hilton Aspire — $550
| Crédito | Valor nominal | Nivel | Realista para un huésped de resorts Hilton |
|---|---|---|---|
| Crédito de resort Hilton | $400 ($200 por semestre) | Tipo efectivo en resorts participantes | $200-$400 |
| Crédito de vuelos | $200 ($50 por trimestre) | Tipo efectivo | $200 |
| CLEAR Plus | $219 | Tipo efectivo si ya lo pagas | $0-$219 |
| Noche gratis | Una noche, hasta una habitación estándar en la mayoría de las propiedades | Tipo efectivo | $300-$500 |
| Total | unos $1,120-$1,320 | unos $800-$1,100 |
Más el estatus Diamond. La Aspire tiene la mejor relación crédito-cuota de las co-brand porque sus dos créditos más grandes se gastan en cosas que un viajero de Hilton ya compra; ¿quién debería obtener la Hilton Aspire? cubre la letra pequeña del crédito de resort.
Bonvoy Brilliant — $650
| Crédito | Valor nominal | Nivel | Realista para un leal de Marriott |
|---|---|---|---|
| Crédito de comida | $300 ($25 al mes) | Tipo cupón — restaurantes en general | $200-$300 |
| Noche gratis | Hasta 85,000 puntos | Tipo efectivo | $400-$500 |
| Global Entry / TSA PreCheck | $120 cada 4 años | Tipo efectivo | $30 |
| Total | unos $730-$830 | unos $600-$750 |
Más el estatus Platinum Elite y 25 créditos de noches elite. La Brilliant es el caso más sencillo del grupo: la noche gratis es la mayor parte del valor, y la tarjeta compensa solo si pasarías una noche en una propiedad de 85,000 puntos.
Conclusión clave: la Venture X y la Hilton Aspire recuperan sus cuotas solo con créditos para sus viajeros objetivo; la Sapphire Reserve y la Amex Platinum necesitan las salas VIP y las tasas de acumulación para cerrar la brecha; la Delta Reserve y la Brilliant dependen de un solo gran elemento: un certificado de acompañante o una noche gratis.
La comparación en una tabla
| Tarjeta | Cuota | Créditos a valor nominal | Recuperación realista | Cuota neta realista | Luego se justifica con |
|---|---|---|---|---|---|
| Venture X | $395 | unos $430 | $400-$430 | unos $0 | 2x en todo; salas VIP |
| Hilton Aspire | $550 | unos $1,120-$1,320 | $800-$1,100 | negativa | Estatus Diamond |
| Sapphire Reserve | $795 | unos $1,800 | $900-$1,200 | negativa para viajeros frecuentes | 8x portal, 4x directo, seguro, Sapphire Lounges |
| Amex Platinum | $895 | unos $3,100 | $1,300-$1,700 | negativa para viajeros frecuentes | Centurion, 5x vuelos, FHR |
| Amex Business Platinum | $895 | unos $2,400 (+$1,000 Dell) | $1,200-$1,700 | negativa para negocios | Reembolso del 35% con Pay with Points, 2x en $5,000+ |
| Bonvoy Brilliant | $650 | unos $730-$830 | $600-$750 | unos $0 | Platinum Elite, 25 noches elite |
| Delta Reserve | $650 | unos $890-$1,090 | $700-$900 | negativa para viajeros de Delta | Sky Club, MQD de arranque |
"Cuota neta negativa" significa que los créditos por sí solos superan la cuota para el viajero objetivo de la tarjeta, antes de puntos, salas VIP o seguros. Para un viajero fuera de ese perfil, la mayoría se vuelven positivas, y la matemática del punto de equilibrio de la cuota anual muestra cómo calcular tu propio número.
Caso real: la misma Platinum, dos titulares
Dos personas tienen la Amex Platinum durante un año.
- El titular A vuela ocho veces, prepaga dos estancias de Fine Hotels + Resorts por Amex Travel, factura maletas en una aerolínea, come en restaurantes Resy cada mes, está suscrito a dos servicios de streaming elegibles y usa Uber cada semana. Recuperación: hotel $600, aerolínea $200, Resy $400, digital $300, Uber $200, Global Entry $30: $1,730, más 5x en $6,000 de vuelos y unas 16 visitas a salas VIP. Cuota neta: muy negativa. La tarjeta es correcta.
- El titular B vuela dos veces, se hospeda en un Hyatt con puntos, no usa Resy ni Uber y no está suscrito a nada de la lista digital. Recuperación: aerolínea $200, Global Entry $30: $230, más cuatro visitas a salas VIP. Cuota neta: $665 por salas VIP y una oferta de bienvenida. Después del primer año, la tarjeta es incorrecta, y la guía de conservar o cancelar lo dice.
La misma tarjeta, los mismos $895, una diferencia de $1,500 en lo que vale, enteramente por qué comercios ya estaban en los estados de cuenta de cada persona.
Marco de decisión
| Si tus créditos son sobre todo... | Haz esto |
|---|---|
| Tipo efectivo (tasas aéreas, una estancia hotelera planeada, Global Entry) | Cuéntalos completos; la tarjeta está cerca de pagarse sola antes de los puntos |
| Tipo cupón (Uber, Resy, DoorDash, Delta Stays) | Cuenta la mitad salvo que uses el comercio cada mes; conserva la tarjeta solo si el total con salas VIP y tasas de acumulación supera la cuota |
| Aspiracionales (Equinox, Oura, Lululemon, Saks, Walmart+) | Cuenta cero; si con estos abre la página de la tarjeta, la tarjeta no es para ti |
| Un solo gran elemento (certificado de acompañante, noche gratis) | Conserva la tarjeta solo en los años en que uses ese elemento; baja de categoría en los años en que no |
Errores comunes
- Sumar el total de marketing. Los $3,100 de la Platinum incluyen $1,175 de Equinox, Oura, Lululemon, Saks y Walmart+ que la mayoría nunca toca.
- Contar un crédito para el que tuviste que cambiar tu comportamiento. Un crédito de $300 que te hizo reservar por un portal que de otro modo no usarías no es $300.
- Ignorar las ventanas semestrales y mensuales. El Uber Cash no usado en marzo se pierde; la primera mitad del crédito hotelero caduca el 30 de junio. Las ventanas sin usar son la fuga más común.
- Olvidar la inscripción. La mayoría de los créditos de Amex y varios de Chase requieren inscripción única. Sin inscribir es $0.
- Valorar las salas VIP al precio del pase diario. Valóralas en lo que realmente pagarías por visita, que para la mayoría es $20-$30, no $50.
- Conservar una tarjeta por una noche gratis que no usarás. La Brilliant y la Aspire solo valen su cuota en los años en que se redime la noche gratis.
La opinión del editor
Construimos esta tabla porque el mercado de tarjetas premium se ha convertido en un concurso de números de titular, y esos números están cada vez más hechos de comercios — Equinox, Oura, Lululemon — en los que la mayoría de los titulares nunca entraría sin el cupón. Nuestra lectura: la Venture X y la Hilton Aspire son las honestas, porque sus créditos más grandes son para viajes que sus titulares ya compran; la Sapphire Reserve va justo detrás porque su crédito de $300 funciona casi en todas partes; la Amex Platinum es la mejor tarjeta del grupo para la persona correcta y la peor para la incorrecta, con una brecha entre ambas de hasta $1,500 al año. Puntúa tus propios estados de cuenta antes de puntuar las tarjetas.
Lecturas relacionadas
- La matemática del punto de equilibrio de la cuota anual — la fórmula detrás de la columna de cuota neta
- Cómo maximizar los créditos de la Amex Platinum — el calendario de la pila de la Platinum
- Venture X vs Sapphire Reserve vs Amex Platinum — la comparación a tres bandas que alimenta esta tabla
- ¿Deberías conservar o cancelar la Chase Sapphire Reserve? — la recuperación de la Reserve en detalle
- ¿Deberías conservar o cancelar la Capital One Venture X? — la cuota más fácil de recuperar
- Cómo maximizar los créditos de Hilton Amex — los créditos de resort y vuelos de la Aspire
Recibe alertas semanales de tarjetas
Digest dominical de bonos elevados. Un email, cero spam.
Tarjetas mencionadas en esta guía
Preguntas frecuentes
¿Qué tarjeta de crédito premium tiene los créditos más fáciles de usar?
¿Cuánto de los $3,000 en créditos de la Amex Platinum usa realmente la gente?
¿Los créditos de la Chase Sapphire Reserve cubren su cuota de $795?
¿Debo contar un crédito si tengo que cambiar dónde compro para usarlo?
¿Las tarjetas premium co-brand valen sus cuotas?
Guías relacionadas
Estrategia
La matemática del punto de equilibrio de la cuota anual: una fórmula para cualquier tarjeta (con números resueltos)
10 min
Estrategia
¿Tienen sentido las tarjetas premium si solo viajas dos veces al año? (Venture X, Reserve, Platinum)
10 min
Estrategia
Cómo Maximizar Cada Crédito de la Amex Platinum en 2026 (y Reducir la Cuota de $895)
14 min
Estrategia
Venture X vs Chase Sapphire Reserve vs Amex Platinum: ¿qué tarjeta premium se gana su cuota en 2026?
13 min
Noticias relacionadas
amex · Jun 2, 2026
Amex Platinum a $895: el veredicto un año después del refresh

industry · Jun 2, 2026
Devaluaciones de travel rewards 2026: todos los grandes cambios en programas de lealtad este año
industry · Jun 2, 2026
Los mayores cambios en tarjetas de crédito de 2026: retrospectiva de mitad de año
airlines · Jun 2, 2026
Aeroplan 2026: estatus SQC y devaluación del 1 de junio
Tarjetas de este ecosistema
Considering switching?







