Skip to main content
Selección de tarjetas·12 min

Créditos de tarjetas premium comparados: cuánto de cada cuota de $395-$895 recuperas realmente

Respuesta rápida

Los créditos de las tarjetas premium van de unos $430 a valor nominal en la Venture X a unos $3,100 en la Amex Platinum, pero solo cuentan los créditos en los que gastarías de todos modos. De forma realista, la Venture X recupera sus $395 por completo, la Hilton Aspire y la Sapphire Reserve recuperan más que sus cuotas de $550 y $795 para sus viajeros objetivo, la Amex Platinum devuelve $1,300-$1,700 de $895 a un viajero frecuente y $230 a uno ocasional, y la Delta Reserve y la Marriott Brilliant dependen de un elemento cada una: un certificado de acompañante o una noche gratis.

Oleg Manko·12 de octubre de 2026
En esta página▾
Créditos de tarjetas premium comparados: cuánto de cada cuota de $395-$895 recuperas realmente

Colección temática

Parte de la colección Mantener o Cancelar

Explorar 34 artículos

Cada tarjeta premium se vende ahora con un número mayor que su cuota — "más de $3,000 en valor" en la Amex Platinum, "$2,700+" en la Sapphire Reserve — y cada uno de esos números es una suma de cupones, no un reembolso. La pregunta honesta no es cuánto suman los créditos. Es cuánto de la cuota regresa en gasto que ibas a hacer de todos modos. Para la mayoría de los titulares esa cifra es de un tercio a la mitad del titular, y para unas pocas tarjetas es más que la cuota.

Abajo: la lista completa de créditos de siete tarjetas premium a valor nominal, una recuperación realista para el viajero al que cada una está dirigida, la prueba de tres niveles que separa los créditos tipo efectivo de los tipo cupón, y el punto de equilibrio que cada tarjeta realmente necesita.

Quick answer

A valor nominal, los créditos de las siete grandes tarjetas premium van de $430 en la Venture X a unos $3,100 en la Amex Platinum. Recuperados de forma realista por el viajero al que cada tarjeta apunta, los números están mucho más cerca de la cuota: la Venture X devuelve aproximadamente sus $395 completos a quien reserve un viaje por Capital One Travel; la Sapphire Reserve devuelve unos $900-$1,200 de $795 a un viajero frecuente; la Amex Platinum devuelve unos $1,300-$1,700 de $895 a un viajero frecuente que use cuatro o cinco créditos; las co-brand devuelven $600-$1,100 frente a cuotas de $550-$650 a los leales de su aerolínea o cadena. Cuenta solo los créditos en los que gastaste el año pasado sin la tarjeta.

  • La cuota más fácil de recuperar: Venture X — crédito de viaje de $300 más 10,000 millas de aniversario frente a $395
  • La mayor recuperación realista en dólares: Amex Platinum — pero solo para quien ya gasta en hoteles por Amex Travel, una aerolínea, restaurantes Resy, streaming y Uber
  • Mejor relación cupón-efectivo entre las co-brand: Hilton Aspire — crédito de resort de $400, crédito de vuelos de $200, CLEAR y una noche gratis frente a $550
  • La trampa: totales nominales que incluyen Equinox, Oura, Lululemon, Saks y Walmart+ para gente que no compra ahí

💡 Pro tip — Saca los estados de cuenta del año pasado y resalta cada comercio que aparezca en la lista de créditos de la tarjeta. Suma solo esos. Esa es tu recuperación; todo lo demás en la página de marketing es un cupón para una tienda que no visitas.

Los tres niveles de crédito

No todo crédito vale su valor nominal, y la diferencia es predecible:

NivelQué es¿Vale su valor nominal?Ejemplos
Tipo efectivoGasto que haces cada año de todos modos, reembolsado por la tarjetaSíCréditos de tasas aéreas usados en maletas facturadas; un crédito hotelero usado en una estancia que ya tenías planeada; Global Entry; CLEAR si ya lo pagas
Tipo cupónGasto que a veces haces, en un comercio específico, en una ventana específicaEn parte — 50-75%Uber Cash mensual, créditos trimestrales de Resy, DoorDash mensual, créditos de comida en una lista de socios, Delta Stays
AspiracionalComercios que no usas, o beneficios que no compraríasNo — cuenta como ceroEquinox, Oura, Lululemon, Saks, Walmart+, membresías tipo Peloton, paquetes de "entretenimiento digital" a los que no estás suscrito

La regla práctica: los créditos tipo efectivo cuentan completos, los tipo cupón cuentan a la mitad salvo que ya uses el comercio cada mes, los aspiracionales cuentan cero. El resto de esta guía aplica esa regla a cada tarjeta.

Las siete tarjetas, crédito por crédito

Amex Platinum — $895

CréditoValor nominalNivelRealista para un viajero frecuente
Crédito hotelero (Fine Hotels + Resorts u Hotel Collection prepagados)$600 ($300 por semestre)Tipo efectivo si te hospedas en hoteles de lujo$300-$600
Crédito de tasas aéreas$200Tipo efectivo$200
Restaurantes Resy$400 ($100 por trimestre)Tipo cupón$200
Entretenimiento digital$300 ($25 al mes)Tipo cupón$150-$300
Uber Cash$200Tipo cupón$150
Uber One$120Aspiracional salvo que pidas cada semana$0-$120
CLEAR Plus$219Tipo efectivo si ya lo pagas$0-$219
Global Entry / TSA PreCheck$120 cada 4 añosTipo efectivo$30
Walmart+$155Aspiracional$0
Saks$100 ($50 por semestre)Tipo cupón$50
Lululemon$300 ($75 por trimestre)Aspiracional$0
Equinox$300Aspiracional$0
Oura$200Aspiracional$0
Totalunos $3,100unos $1,300-$1,700

Más las salas VIP, que no son un crédito pero que un viajero de seis vuelos al año valora razonablemente en $300-$500. La recuperación realista de la Platinum supera los $895 para ese viajero; para un titular de dos vuelos al año no, que es el tema de ¿tienen sentido las tarjetas premium si viajas dos veces al año?.

Amex Business Platinum — $895

Comparte los créditos hotelero, aéreo, de CLEAR y de Global Entry ($1,049 nominales). Solo negocios: Dell $150 más $1,000 tras $5,000 de gasto en Dell, Adobe $250, Indeed $360, telefonía $120, ChatGPT Business $300, Hilton $200: unos $1,380 nominales sin los $1,000 de Dell. Realista para un pequeño negocio que paga una factura de telefonía, está suscrito a Adobe y se hospeda en Hilton por trabajo: aproximadamente $1,200-$1,700, y más de $2,200 en un año con renovación de hardware Dell. Amex Platinum vs Business Platinum valora las dos pilas lado a lado.

Sapphire Reserve — $795

CréditoValor nominalNivelRealista para un viajero frecuente
Crédito anual de viaje$300Tipo efectivo — aplica a casi cualquier compra de viaje$300
Crédito hotelero The Edit$500 ($250 por semestre)Tipo efectivo si te hospedas en propiedades Edit$250-$500
Crédito de comida$300 ($150 por semestre)Tipo cupón — restaurantes socios$150
Apple TV+ y Apple Musicunos $250Tipo cupón — solo si estás suscrito$0-$250
DoorDash y DashPass$300 ($25 al mes)Tipo cupón$100-$200
Lyft$120 ($10 al mes)Tipo cupón$60
Global Entry / TSA PreCheck$120 cada 4 añosTipo efectivo$30
Totalunos $1,800unos $900-$1,200

Más Priority Pass, los Sapphire Lounges con dos invitados gratis, estatus IHG Platinum y el seguro de viaje más fuerte del grupo. El crédito de viaje de $300 es el crédito más parecido al efectivo de cualquier tarjeta de esta guía: aplica a boletos de avión, hoteles, transporte y estacionamiento sin portal ni lista de socios.

Venture X — $395

CréditoValor nominalNivelRealista
Crédito de Capital One Travel$300Tipo efectivo si reservas un viaje por el portal$300
Millas de aniversario10,000 (unos $100)Tipo efectivo$100
Global Entry / TSA PreCheck$120 cada 4 añosTipo efectivo$30
Totalunos $430unos $400-$430

La Venture X es la única tarjeta aquí cuyos créditos superan rutinariamente su cuota para un viajero ordinario, por eso sobrevive en carteras que abandonaron las otras premium. Los cambios de febrero de 2026 en tarifas de invitados ($45 por invitado en Capital One Lounges, $35 en salas de Priority Pass, $125 al año por usuario autorizado) recortaron el valor de las salas VIP sin tocar los créditos.

Delta Reserve — $650

CréditoValor nominalNivelRealista para un viajero de Delta
Delta Stays$200Tipo cupón — hoteles por el portal de Delta$100-$200
Restaurantes Resy$240 ($20 al mes)Tipo cupón$120
Transporte compartido$120 ($10 al mes)Tipo cupón$60-$120
Certificado de acompañanteVaría; un ida y vuelta doméstico en Main, Comfort o FirstTipo efectivo si vuelas con alguien$300-$500
Global Entry / TSA PreCheck$120 cada 4 añosTipo efectivo$30
Totalunos $890-$1,090unos $700-$900

Más 15 visitas al Sky Club al año, acceso a Centurion los días de Delta, maletas gratis y $2,500 de MQD de arranque. La Reserve recupera su cuota solo para quien vuela con Delta lo suficiente para usar el certificado de acompañante y los Sky Clubs; para los demás es un libro de cupones caro.

Hilton Aspire — $550

CréditoValor nominalNivelRealista para un huésped de resorts Hilton
Crédito de resort Hilton$400 ($200 por semestre)Tipo efectivo en resorts participantes$200-$400
Crédito de vuelos$200 ($50 por trimestre)Tipo efectivo$200
CLEAR Plus$219Tipo efectivo si ya lo pagas$0-$219
Noche gratisUna noche, hasta una habitación estándar en la mayoría de las propiedadesTipo efectivo$300-$500
Totalunos $1,120-$1,320unos $800-$1,100

Más el estatus Diamond. La Aspire tiene la mejor relación crédito-cuota de las co-brand porque sus dos créditos más grandes se gastan en cosas que un viajero de Hilton ya compra; ¿quién debería obtener la Hilton Aspire? cubre la letra pequeña del crédito de resort.

Bonvoy Brilliant — $650

CréditoValor nominalNivelRealista para un leal de Marriott
Crédito de comida$300 ($25 al mes)Tipo cupón — restaurantes en general$200-$300
Noche gratisHasta 85,000 puntosTipo efectivo$400-$500
Global Entry / TSA PreCheck$120 cada 4 añosTipo efectivo$30
Totalunos $730-$830unos $600-$750

Más el estatus Platinum Elite y 25 créditos de noches elite. La Brilliant es el caso más sencillo del grupo: la noche gratis es la mayor parte del valor, y la tarjeta compensa solo si pasarías una noche en una propiedad de 85,000 puntos.

Conclusión clave: la Venture X y la Hilton Aspire recuperan sus cuotas solo con créditos para sus viajeros objetivo; la Sapphire Reserve y la Amex Platinum necesitan las salas VIP y las tasas de acumulación para cerrar la brecha; la Delta Reserve y la Brilliant dependen de un solo gran elemento: un certificado de acompañante o una noche gratis.

La comparación en una tabla

TarjetaCuotaCréditos a valor nominalRecuperación realistaCuota neta realistaLuego se justifica con
Venture X$395unos $430$400-$430unos $02x en todo; salas VIP
Hilton Aspire$550unos $1,120-$1,320$800-$1,100negativaEstatus Diamond
Sapphire Reserve$795unos $1,800$900-$1,200negativa para viajeros frecuentes8x portal, 4x directo, seguro, Sapphire Lounges
Amex Platinum$895unos $3,100$1,300-$1,700negativa para viajeros frecuentesCenturion, 5x vuelos, FHR
Amex Business Platinum$895unos $2,400 (+$1,000 Dell)$1,200-$1,700negativa para negociosReembolso del 35% con Pay with Points, 2x en $5,000+
Bonvoy Brilliant$650unos $730-$830$600-$750unos $0Platinum Elite, 25 noches elite
Delta Reserve$650unos $890-$1,090$700-$900negativa para viajeros de DeltaSky Club, MQD de arranque

"Cuota neta negativa" significa que los créditos por sí solos superan la cuota para el viajero objetivo de la tarjeta, antes de puntos, salas VIP o seguros. Para un viajero fuera de ese perfil, la mayoría se vuelven positivas, y la matemática del punto de equilibrio de la cuota anual muestra cómo calcular tu propio número.

Caso real: la misma Platinum, dos titulares

Dos personas tienen la Amex Platinum durante un año.

  • El titular A vuela ocho veces, prepaga dos estancias de Fine Hotels + Resorts por Amex Travel, factura maletas en una aerolínea, come en restaurantes Resy cada mes, está suscrito a dos servicios de streaming elegibles y usa Uber cada semana. Recuperación: hotel $600, aerolínea $200, Resy $400, digital $300, Uber $200, Global Entry $30: $1,730, más 5x en $6,000 de vuelos y unas 16 visitas a salas VIP. Cuota neta: muy negativa. La tarjeta es correcta.
  • El titular B vuela dos veces, se hospeda en un Hyatt con puntos, no usa Resy ni Uber y no está suscrito a nada de la lista digital. Recuperación: aerolínea $200, Global Entry $30: $230, más cuatro visitas a salas VIP. Cuota neta: $665 por salas VIP y una oferta de bienvenida. Después del primer año, la tarjeta es incorrecta, y la guía de conservar o cancelar lo dice.

La misma tarjeta, los mismos $895, una diferencia de $1,500 en lo que vale, enteramente por qué comercios ya estaban en los estados de cuenta de cada persona.

Marco de decisión

Si tus créditos son sobre todo...Haz esto
Tipo efectivo (tasas aéreas, una estancia hotelera planeada, Global Entry)Cuéntalos completos; la tarjeta está cerca de pagarse sola antes de los puntos
Tipo cupón (Uber, Resy, DoorDash, Delta Stays)Cuenta la mitad salvo que uses el comercio cada mes; conserva la tarjeta solo si el total con salas VIP y tasas de acumulación supera la cuota
Aspiracionales (Equinox, Oura, Lululemon, Saks, Walmart+)Cuenta cero; si con estos abre la página de la tarjeta, la tarjeta no es para ti
Un solo gran elemento (certificado de acompañante, noche gratis)Conserva la tarjeta solo en los años en que uses ese elemento; baja de categoría en los años en que no

Errores comunes

  1. Sumar el total de marketing. Los $3,100 de la Platinum incluyen $1,175 de Equinox, Oura, Lululemon, Saks y Walmart+ que la mayoría nunca toca.
  2. Contar un crédito para el que tuviste que cambiar tu comportamiento. Un crédito de $300 que te hizo reservar por un portal que de otro modo no usarías no es $300.
  3. Ignorar las ventanas semestrales y mensuales. El Uber Cash no usado en marzo se pierde; la primera mitad del crédito hotelero caduca el 30 de junio. Las ventanas sin usar son la fuga más común.
  4. Olvidar la inscripción. La mayoría de los créditos de Amex y varios de Chase requieren inscripción única. Sin inscribir es $0.
  5. Valorar las salas VIP al precio del pase diario. Valóralas en lo que realmente pagarías por visita, que para la mayoría es $20-$30, no $50.
  6. Conservar una tarjeta por una noche gratis que no usarás. La Brilliant y la Aspire solo valen su cuota en los años en que se redime la noche gratis.

La opinión del editor

Construimos esta tabla porque el mercado de tarjetas premium se ha convertido en un concurso de números de titular, y esos números están cada vez más hechos de comercios — Equinox, Oura, Lululemon — en los que la mayoría de los titulares nunca entraría sin el cupón. Nuestra lectura: la Venture X y la Hilton Aspire son las honestas, porque sus créditos más grandes son para viajes que sus titulares ya compran; la Sapphire Reserve va justo detrás porque su crédito de $300 funciona casi en todas partes; la Amex Platinum es la mejor tarjeta del grupo para la persona correcta y la peor para la incorrecta, con una brecha entre ambas de hasta $1,500 al año. Puntúa tus propios estados de cuenta antes de puntuar las tarjetas.

Lecturas relacionadas

Recibe alertas semanales de tarjetas

Digest dominical de bonos elevados. Un email, cero spam.

Tarjetas mencionadas en esta guía

The Platinum Card from American Express

Amex

Amex Platinum

$895/yr

The Business Platinum Card from American Express

Amex

Amex Business Platinum

$895/yr

Chase Sapphire Reserve

Chase

Sapphire Reserve

$795/yr

Capital One Venture X Rewards Credit Card

Capital One

Venture X

$395/yr

Delta SkyMiles Reserve American Express Card

Amex

Delta Reserve

$650/yr

Hilton Honors American Express Aspire Card

Amex

Hilton Aspire

$550/yr

Marriott Bonvoy Brilliant American Express Card

Amex

Bonvoy Brilliant

$650/yr

Preguntas frecuentes

¿Qué tarjeta de crédito premium tiene los créditos más fáciles de usar?
La Capital One Venture X: un crédito de $300 que aplica a cualquier reserva por Capital One Travel más 10,000 millas de aniversario, frente a una cuota de $395, así que un viaje al año reservado por el portal devuelve casi toda la cuota. Entre las co-brand, el crédito de resort de $400 y el de vuelos de $200 de la Hilton Aspire se gastan en cosas que un viajero de Hilton ya compra. El crédito de viaje de $300 de la Sapphire Reserve es el crédito individual más flexible: aplica a boletos de avión, hoteles, transporte y estacionamiento sin necesidad de portal.
¿Cuánto de los $3,000 en créditos de la Amex Platinum usa realmente la gente?
Un viajero frecuente que se hospeda en hoteles de lujo, usa restaurantes Resy, ve streaming y usa Uber suele recuperar $1,300-$1,700: el crédito hotelero de $600, el aéreo de $200, Resy $400, entretenimiento digital $300, Uber Cash $200 y Global Entry. Los $1,400 restantes de valor nominal — Equinox, Oura, Lululemon, Saks, Walmart+, Uber One y CLEAR para quien no lo paga — son casi cero para la mayoría de los titulares. Un viajero ocasional que no usa ninguno de los créditos de estilo de vida recupera unos $230.
¿Los créditos de la Chase Sapphire Reserve cubren su cuota de $795?
Para un viajero frecuente, sí: el crédito de viaje de $300 lo gasta casi todo el mundo, el crédito hotelero Edit de $500 y el de comida de $300 cualquiera que se hospede en propiedades Edit y coma en restaurantes socios, y DoorDash y Lyft añaden otros $150-$250: unos $900-$1,200 de forma realista, antes de salas VIP, seguros y la tasa 8x del portal. Para quien no se hospeda en hoteles Edit ni usa DoorDash, la recuperación baja a unos $400-$500 y la tarjeta tiene que ganarse su lugar con puntos y protecciones.
¿Debo contar un crédito si tengo que cambiar dónde compro para usarlo?
Cuéntalo a la mitad o menos. Un crédito que reembolsa gasto que ya haces — maletas facturadas en tu aerolínea, un hotel que tenías planeado — vale su valor nominal. Un crédito que solo paga si cambias a un comercio, portal o suscripción específicos es un cupón: vale algo solo si el cambio no te cuesta nada en precio ni comodidad. Los créditos de Equinox, Oura, Lululemon y Walmart+ para quien no usa esos comercios deben contarse como cero.
¿Las tarjetas premium co-brand valen sus cuotas?
Solo para los leales de la aerolínea o la cadena. La Hilton Aspire devuelve $800-$1,100 frente a $550 a quien se hospeda en resorts Hilton y vuela unas cuantas veces al año, porque sus créditos de resort, vuelos y CLEAR más la noche gratis se gastan en cosas que ese viajero ya compra. Los $650 de la Delta Reserve solo compensan con el certificado de acompañante y las visitas al Sky Club, y los $650 de la Marriott Brilliant descansan casi por completo en redimir su noche gratis de 85,000 puntos. Fuera de esos perfiles, cada una es un libro de cupones caro.

Guías relacionadas

Noticias relacionadas

Tarjetas de este ecosistema

Considering switching?

Comparaciones relacionadas